Kegagalan hari Ini berarti pendorong,
Namun kejayaan semalam bukan berarti kemegahan oleh karena itu gantungkanlah cita-citamu setinggi bintang di langit, dan rendahkanlah dirimu serendah rumput di bumi.

share yu...

RPP/IPA/SMP/VII/Pertumbuhan Si Hijau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan                 : SMP
Mata Pelajaran                      : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester                    :  VII ( Tujuh )
Tema                                      : pertumbuhan si hijau
Alokasi Waktu                       : 4 x 40 Menit (Dua kali tatap muka)

A.      KOMPETENSI INTI
1.         Menghargai  dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait feno mena dan kejadian tampak mata.

4.         Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
1.1              Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1      Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
3.2       Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
3.6      Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
4.2       Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup




C.      Indikatorpencapaiankompetensi
1.         Menjelaskan ciri hidup dan tak hidup
2.         Menjelaskan pengertian fotosintesis
3.         Menjelaskan proses terjadinya reaksi fotosintesis
4.         Mendiskripsikan kaitan ciri hidup dengan fotosintesis
5.         Menggunakan alat ukur untuk mengetahui ciri hidup

D.      Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa dapat menjelaskan ciri hidup melalui praktikum
2.         Siswa dapat menjelaskan pengertian fotosintesis dan reaksinya melalui penayangan video
3.         Siswa dapat mendeskripsikan kaitan ciri hidup dengan fotosintesis melalui praktikum
4.         Siswa dapat mengetahui ciri hidup melalui pengukuran dengan alat ukur.

E.       Materi Pembelajaran
Biologi       : Ciri-ciri benda hidup dan tak hidup dan tak hidup
Proses reaksi fotosintesis
Fisika         : pengukuran

F.        Pendekatan/Strategi/MetodePembelajaran
1.         Pendekatan                           : Scientific
2.         Strategi                                 : Diskusi, Tanya Jawab, Praktikum dan Presentsi
3.         Metode Pembelajaran           : Inkuiri terbimbing
           
G.      Media dan SumberPembelajaran
1.         Media          
a.    Laptop
b.    LCD
2.         SumberBelajar
a.  Buku paket
b.  Lembar kerja siswa
c.  Buku atau sumber belajar yang relevan
d. Media elektronik

H.      Kegiatan Pembelajaran
Ø  Pertemuan Pertama
1.   Pendahuluan (15 menit)
a.    Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
b.    Guru nenanyakan kabar peserta didik, kemudian guru mengabsen peserta didik.
c.    Guru mengajak peserta didik melakukan Ice Breaking (Senam otak).
d.   Guru menanyakan materi pertemuan sebelumnya.
e.    Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pelajaran kepada peserta didik.
f.     Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

2.   Kegiatan Inti (55menit)
a.       Mengamati
1)      Peserta didik melakukan pengamatan terhadap mind map yang telah dibuat pada masing-masing kelompok yang presentasi.
2)      Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum.
3)      Peserta didik melakukan praktikum tentang ciri benda hidup dan benda tak hidup dan mengamati hasil dari praktikum yang telah dilakukan.
b.      Menanya
1)      Guru bertanya kepada peserta didik tentang konsep dasar yang akan dijadikan mind map.
2)      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pendapatnya dari presentasi yang telah ditampilkan temannya.
3)      Guru bertanya kepada peserta didik tentang ciri hidup pada tumbuhan.
4)      Guru mengajukan pertanyaan kepada pesarta didik tentang apa yang akan dilakukan untuk membuktikan ciri hidup pada tumbuhan
5)      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang alasan kenapa tumbuhan tumbuh
6)      Guru bertanya kepada peserta didik tentang konsep dasar fotosintesis.
7)      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang perbedaan tanaman di dalam rumah sama di luar rumah.
c.       Mengeksplorasi
1)      Peserta didik mengumpulan informasi dari hasil praktikum ciri hidup  dan benda tak hidup
d.      Mengasosiasikan
1)      Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
2)      Peserta didik menuliskan hasil diskusi di lembar LKS.
e.       Mengomunikasikan   
1)      Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

3.      Kegiatan Penutup (10menit)
      Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
a.    Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersa mamenemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.   Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    Menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

Ø  Pertemuan kedua
1.      Pendahuluan (15menit)
a.    Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
b.   Guru nenanyakan kabar peserta didik, kemudian guru mengabsen peserta didik.
c.    Guru mengajak peserta didik melakukan Ice Breaking (Senam otak).
d.   Guru menanyakan materi pertemuan sebelumnya.
e.    Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pelajaran kepada peserta didik.
f.    Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

2.      Kegiatan inti (55 menit)
a.      Mengamati
1)         Peserta didik melakukan presentasi hasil praktikum pada pertemuan sebelumnya pada masing-masing kelompok.
2)         Peserta didik melakukan diskusi tanya jawab dari hasil praktikum yang dipresentasikan.
3)         Peserta didik mengamati video yang di tampilkan oleh guru.
4)         Peserta didik melakukan diskusi mengenai hubungan antara praktikum yang telah dilakukan dengan video yang ditampilkan oleh guru.
b.   Menanya
1)      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang hasil praktikum yang telah didapatkan.
2)      Guru mengajukan pertanyaan kepada pesarta didik mengenai hasil praktikum tentang ciri hidup dan benda tak hidup yang telah dipresentasikan.
3)      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai keterkaitan ciri hidup dan benda tak hidup dengan fotosintesis.
4)      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai video yang ditampilkan.
5)      Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai adakah hubungan atau peresamaan dari hasil praktikum dengan video yang ditampilkan.
c.       Mengeksplorasi
1)         Peserta didik mengumpulan informasi dari hasil diskusi mengenai hasil praktikum ciri hidup dan benda tak hidup yang telah dilakukan.
d.      Mengasosiasikan
1)         Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
e.       Mengomunikasikan   
1)         Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

3.      Kegiatan Penutup (10menit)
Guru membimbing peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1)      Melakukan post test
2)      Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
3)      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4)      Menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

I.       PENILAIAN
No.
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Bentuk instrukmen
1.
KI 1 dan
KI 2
Observasi
Lembar observasi
Rubrik penilaian sikap
2.
KI 3
Tes tertulis
Lembar tes tertulis
Uraian
3.
KI 4
Praktikum
Lembar kerja siswa
Praktikum

                     1.      Penilaian sikap
Teknik                    : Observasi
     Instrumen               : Lembar observasi
Bentuk instrument : Rubrik penilaian sikap tanggung jawab
NO
Kriteria
Skor
1
2
3
4
K
C
B
SB
1.       

Bertanggung jawab dalam melakukan
pengamatan




2.       
Bertanggungjawab menggunakan alat-alat yang digunakan untuk mengamati  yang dilakukan




3.       
Bertanggung jawab terhadap hasil laporan pengamatan





            Ket: SB = Sangat Baik
                    B = Baik
          C = Cukup
                   K = Kurang

2.    Penilaian Pengetahuan
Teknik                    : Tes tertulis
 Instrumen              : Lembaran tes tertulis
Bentuk instrukmen  : Uraian
1.      Sebutkan ciri-ciri benda hidup dan tak hidup!
2.      Sebutkan pengertian fotosintesis !
3.      Analisislah faktor apa saja yang dapat mempengaruhi roses fotosintesis !
4.      Jelaskan keterkaitan ciri hidup dengan terjadinya proses fotosintesis
5.      Bagaimana cara untuk mengetahui suatu benda/tanaman itu tumbuh? Jelaskan
Tabel penilaian
No
soal
skor
1
2
3
4
1
Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup




2
Sebutkan pengertian fotosintesis




3
Analisislah faktor apa saja yang dapat mempengaruhi roses fotosintesis




4
Jelaskan keterkaitan ciri hidup dengan terjadinya proses fotosintesis




5
Bagaimana cara untuk mengetahui suatu benda/tanaman itu tumbuh? Jelaskan




Skor total




Keterangan :
4        = penjelasan lengkap
2       = penjelasan cukup
2    = penjelasan hanya sebagian
1        = penjelasan tidak jelas


3. Instrumen Tes Praktik

No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2 (cukup)
1
(kurang)
 1.
 Menyiapkan alat dan bahan
2
Melakukan praktikum
3
Mendeskripsikan pengamatan
4
Menafsirkan hasil pengamatan
5.
Mengembalikan alat dan bahan
Jumlah Skor yang Diperoleh

            Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum




Related Posts by Categories



Widget by Scrapur

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

kiri kanan home